Отсутствие договора с автостоянкой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на платной автостоянке был нанесен ущерб моему автомобилю. Но с автостоянкой у меня не был заключен договор, так же мне никогда не предоставляли никаких квитанций об оплате, я просто отдавал деньги, а охранник помечал в журнале что была произведена оплата за месяц, своей подписи я не ставил. На этой стоянке я оставляю машину уже два года. Скажите смогу ли я выиграть дело в суде на возмещение ущерба с автостоянки, если нет договора, есть только свидетели которые видели как я все это время ставлю машину. В полиции акт ущерба составили.

, Антон, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Антон!

Весьма распространённая практика автостоянок — брать деньги за «машино-место», но не нести при этом никакой ответственности.

Потому что сделки между гражданами и юридическими лицами должны заключаться в письменной форме (ст. 161 Гражданского кодекса РФ)

Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если
принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю
сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа,
подписанного хранителем
(п. 2 ст. 887 ГК РФ).

Поэтому если  вообще нет выданных автостоянкой документов или содержащихся в
них сведений недостаточно, доказать в суде факт передачи автомобиля на
хранение и взыскать со стоянки сумму убытков за поврежденный или
угнанный автомобиль будет практически невозможно.

Тем не менее — считаю, что имеет смысл обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, обосновывая своё требование свидетельскими показаниями и документами из полиции.

Удачи!