Меня подозревают по ч2 146ст УК РФ,хочу примириться с правообладателем,останется ли у меня после суда отметка что я был привлечен к УГ ответственности?

Со мной произошла неблагоприятная ситуация,поэтому я хотел к вам обратиться за советом в принятии верного решения. Дело в том что я студент и в свободное время(летом) решил подрабатывать помошником по компам на дому,получилось так что я продал дистрибутив программы "компас 3д" человеку за деньги,так была произведена контрольная закупка и меня отвезли в Оп сказали что я продал программу стоимостью более 100тыс ,сказали что если буду со следствием сотрудничать то я смогу примириться с правообладателем,на что я был согласен ,ибо человек законопослушный и никогда не был в милииции, прошло время меня сегодня вызвала следователь и сказала все тоже самое,пришлось подписать экспертизу и ходатайство под особым порядком,полное признание вины... Если я примирюсь, будет ли мне это в жизни клеймом? возьмут ли меня на работу? и что я сейчас могу сделать?

Уточнение от клиента

Есть ли разница между "судимостью" и "сведениями в информационном центре, о том, что когда-то я привлекался к уголовной ответственности" ???

, Валерий, г. Самара
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валерий! Если Вы будете освобождены от уголовной ответственности ввиду примирения с потерпевшим никакого клейма на Вас не будет, поскольку Вы не будете иметь судимости.

Валерий
Клиент, г. Самара

Спасибо за точный ответ, а как же быть с Информационным Центром МВД,там же останется запись о том что я проходил по уголовному делу по 146 статье и был освобожден от ответственности по примерению сторон. Как эта информация в ИЦ может повлиять на мое будущее,в госслужбу и в полицию точно не возьмут а как быть с остальными организациями,банки например?

Дело в том, что любой гражданин может проходить по делу. Для этого любому некомпетентному полицейскому достаточно просто возбудить дело. Это нетрудно. Но только суд признаёт гражданина виновным в совершении преступления, только судимость может оказать негативное воздействие в дальнейшем, к примеру, при трудоустройстве.

Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Возбуждения уголовного дела можно было избежать, при условии грамотной защиты. Если дело уже возбуждено, то по данной статье лучше всего полностью признать вину, а в суде вероятнее всего указанное дело будет рассматривать в особом порядке. Самый вероятный приговор это штраф в размере нескольких тысяч рублей. Я бы посоветовал, вам примириться с потерпевшей стороной, но мирное соглашение, как правило будет вам стоить недёшево. Всё зависит от того как вы договоритесь с потерпевшей стороной. (Сумма может составить полную стоимость лицензионной программы, которую вы продали или больше).

Согласно п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ  судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Таким образом, через год ваша судимость будет погашена.

Клеймом на всё жизнь — указанное уголовное дело для вас не будет, если не планируете в дальнейшем устраиваться в правоохранительные органы или на гос. службу (хотя некоторым людям наличие погашенной судимости не мешает работать в указанных выше структурах). При трудоустройстве у других организации проблем возникнуть не должно.

Желаю удачи!
С уважением, буду благодарен за отзыв.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации (если лицо, совершило преступление впервые и это преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, оно может быть освобождено от уголовной ответственности), если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Исходя из практики по данным уголовным делам,скорее всего суд вас признает виновным даже при условии заключения мирового соглашения, но освободит от наказания ввиду примирения сторон.

Каждый случай индивидуален, поэтому данный вопрос надо решать со следователем и потерпевшей стороной.