Брак между гражданином России и гражданкой Узбекистана

Я гражданин России, прописанный в Чеченской Республике, но проживающий в Астрахани, хочу жениться на гражданке Узбекистана. Возможен ли наш брак на территории Астрахани?

, Руслан, г. Астрахань
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ст.25 ФЗ "«Об актах гражданского состояния», государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

В связи с вышеизложенной нормой, препятствий к заключению брака нет. В случае, если Вам отказывают в приеме заявления по причине отсутствие регистрации по месту жительства в г.Астрахань, требуйте письменный отказ.

Дополнительно напоминаю, что при заключении брака с иностранным гражданином необходимо в органы ЗАГСа представить справку о том, что Ваша потенциальная супруга ранее в браке не состояла или предыдущий брак расторгнут. Подобного рода документ можно получить в консульстве. Такая справка действительна три месяца (срок исчисляется на день подачи заявления в ЗАГС)

Документы на иностранном языке должны иметь заверенный нотариально перевод.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Ей понадобятся: Справка с Узбекистана о том, что на территории Узбекистана она не состоите в браке, паспорт с нотариально заверенным переводом на Русский язык, заявление о вступлении в брак. Госпошлину оплатить не забудьте (200 рублей)