Входлит ли премия при расчете среднего заработка?

Бюджетное учреждение выплачивает работникам ежемесячно премии за одни и теже показатели из двух источников (бюджетных и внебюджетных). Премия оформляется одном приказом, в котором указывается, что 50% за счет средств бюджета и 50% за счет внебюджетных.

, Надежда, г. Самара
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок определения среднего заработка регламентирован Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.07.2014) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Для исчисления средней заработной платы принимаются все виды выплат, предусмотренных системой оплаты труда в конкретной организации:

  • все виды оплаты труда (ставки, оклады, проценты, гонорары, вознаграждения и т.д.), в т.ч. заработная плата выданная в неденежной форме ;
  • все виды надбавок и доплат за выполненную работу;
  • выплаты, связанные с условиями труда (коэффициенты, проценты, надбавки и т.д.);
  • премии, вознаграждения предусмотренные системой оплаты труда у конкретного работодателя.
Выплаты, не учитываемые при исчислении среднего заработка

При определении размера среднего заработка (СЗ), в общую сумму дохода не включаются следующие выплаты:

  • выплаты социального характера (все виды пособий, компенсаций и т.д.);
  • выплаты, которые не относятся к оплате труда (оплата стоимости проезда, питания, обучения, лечения, материальная помощь и т.д.)
С Уважением, Иван.