Покупатель не подтверждает факт поставки товара

В 2012г Покупателю был отгружен товар, но Покупатель не подтверждает факт поставки, у нас нет доверенности, нет подписанной накладной. Мы не можем ничем подтвердить факт отгрузки товара в их адрес. Проблема в том, что это было два года назад и водитель, который вез груз уже не работает. Клиент отказывается приходовать этот товар, за ним числится задолженность. Что нам делать в данной ситуации?

, Эльвира Игоревна Салова, г. Москва
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Эльвира Игоревна! Обратитесь в транспортную компанию, которая осуществляла доставку груза, ТТН хранятся 3 года.

Эльвира Игоревна Салова
Клиент, г. Москва

отгрузка была нашей машиной, а не через транспортную компанию

Эльвира Игоревна! Ну тогда без ТТН Вам не доказать факт поставки.

Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Такие дела очень сложны, так как арбитражный суд рассматривает процессы «по документам». Шанс есть, если есть какая то переписка с контрагентом (может через электронную почту), где он прямо или косвенно подтверждает, что были такие то отгрузки. В противном случае арбитраж, скорее всего, Вы проиграете.

Если контрагент прямо будет отрицать получение товара, то есть основания для возбуждения уголовного дела. Водитель будет допрошен как свидетель вне зависимости от того, работает ли он у Вас в настоящий момент.