Установка газовых и водяных счётчиков

добрый день!наш дом признали аварийным и городская администрация поставила нас на расселение 2014-2015 года ,потом переселение перенесли на 2017-2018 год,мы не хотим устанавливать газовые и водяные счётчики (у нас ещё газовая колонка),могут ли нас заставить в принудительном порядке ставить счётчики?

, екатерина, г. Пенза
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Установка в принудительном порядке зависит от соответствующих организаций (ст. 13 ФЗ N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»). Пока такой практики нет, вероятнее всего в аварийном доме не будут делать этого. НО, с целью  стимулирования установки приборов учета коммунальных ресурсов с 1 января 2015 года будут применяться поэтапно повышаемые коэффициенты  платы за коммунальные услуги при отсутствии ИПУ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Правительства от 16 апреля 2013 г. N 344).