ДТП на рабочей машине в рабочее время

Муж в рабочее время попал в ДТП на рабочей машине. съехал в кювет и перевернулся. Авария произошла из-за гололеда и плохой дороги. ГАИ не вызывали. по факту составили в организации протокол ДТП. и весь ущерб по ремонту машины (480 тысяч рублей.) теперь высчитывают из зарплаты с мужа в размере 50% ежемесячно. у нас двое детей. правомерно ли это? материально теперь очень трудно. ему придется платить два года такую сумму. В расчетных листах эти деньги удерживают с формулировкой долг по алиментам. подскажите как можно оспорить на каких основаниях

, Вера Евгеньвна, г. Красноярск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера Евгеньвна.

Согласно закону такие ситуации регулируются трудовым договором, там должен быть пункт который должен регулировать отношения между работодателем и работником при таких ситуаций. Но здесь что то не так, если они удерживают с формулировкой на алименты. Во всяком случаи вы можете подать в суд с требованием уплаты полной зарплаты, без удерживания так как от вашего мужа некто не требовал алиментов.

С уважением