Сообщает ли налоговая руководителю об изменениях в ЕГРЮЛ по предварительному письму

Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать письмо в Налоговую от имени руководителя, о требовании сообщать по указанному телефону обо всех изменениях, вносимых в ЕГРЮЛ. Входит ли это в обязанность сотрудников налоговой службы? Обращалась в налоговую своего города, они на словах ответили отказом. Правомерно ли это? Хотя слышала о существовании таких писем.

, Софья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Софья! Никогда не слышал о существовании подобной практики. Мне известна практика с точностью до наоборот. Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального
закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» обязанность информирования об изменении сведений, лежит на юр. лице. За несоблюдение данного требования виновные лица могут быть привлечены к ответственности ч. 1 ст. 25 этого же закона. Есть административная ответственность — ч. 3 ст. 14.25 КоАП (штраф 5
000 руб.), а есть уголовная ч. 1 ст. 170.1 УК РФ.