Возврат задатка

Здравствуйте! Ситуация такая. Дал задаток за квартиру, в письменном виде оформили. Я должен за 3 месяца продать свою квартиру и купить квартиру. Через два месяца узнаём что квартира выставлена на продажу, находим тех кто её смотрел и хотел купить. Я звоню продавцу и прошу вернуть задаток, он отказывается, пишу претензию о том, что он хотел продать квартиру без моего ведома нарушая договор задатка, и должен вернуть двойную сумму т.е. 100000 р.. Возможно ли вернуть хотябы свои 50 т.р.

, Алексей, г. Великий Новгород
Ярослав Козырь
Юрист, г. Краснодар

Задаток по своей природе является лишь соглашением о намерениях, таким образом Вы можете реально вернуть 50 000 по не сложному иску об неосновательном обогащении по которому есть положительная судебная практика

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Ситуация не совсем понятна.

Если 3 месяца еще не прошло и квартира не продана, то никакого нарушения Ваших прав я пока не вижу — продавец договор о задатке не нарушил.

Вы сможете требовать возвращения задатка в двойном размере, если условия договора будут им нарушены. А в настоящее время обстоятельства выглядят так, что Вы сами собираетесь отказаться от исполнения договора купли-продажи.