Правомерно ли это? Нужно ли оплачивать этот налог?

Банк продал мой долг коллекторам. Теперь банк требует заплатить налог со списанного долга по кредиту и сообщил в налоговую инспекцию о моем доходе со списанного кредита.

, Любовь Мещарикова, г. Краснодар
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Во-первых, это чушь. О подобном можно было бы говорить только в том случае, если бы банк подарил бы Вам деньги и тогда с такого подарка действительно гражданин обязан уплатить налог. Но банк не дарил Вам деньги: продажа долга и дарение — разные вещи.

Во-вторых, встает вопрос что это за продажа долга коллекторам? Банк должен был официально уведомить Вас о продаже долга и предоставить копии договора цессии. Если этого не было — то на данный момент, Вы никому ничего платить не обязаны, пока не получите официального уведомления.