Хранение наркотических средств

Здравствуйте. При предъявлении ордена на обыск муж добровольно сдал наркотические средства - определили как особо крупный размер. Что ему может грозить, при условии, что у него маленький ребёнок?

, Ольга, г. Пенза
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, в соответствии с ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса РФ за хранение наркотиков в особо крупном размере  наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Теперь прошу обратить Ваше внимание на это примечание к данной ч. 3 ст. 228 УК РФ(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ) Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

В данном случае необходимо удостовериться в том, действительно ли в данном случае особо крупный размер наркотического вещества. Прилагаю Постановление Правительства РФ, в котором содержится таблица, где указано какой размер наркотических веществ считается значительным, крупным, особо крупным. И еще необходимо Вам обратиться к адвокату, возможно ему удастся проверить насколько справедливо обвинение относительно того, насколько крупный размер наркотического вещества был действительно найден.

Удачи.

Я понимаю Вас, Вы считаете, что можно при совершении преступления прикрываться маленьким ребенком. Конечно можно указать в суде, что маленький ребенок, найти другие смягчающие обстоятельства. Жаль, что добровольно не сдался в полицию, его бы освободили от уголовного наказания.