Проверка магазина на наличие алкогольной лицензии

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, я являюсь покупателем в одном магазине, который помимо продуктов торгует алкогольной продукцией, я знаю что на это у магазина должна быть лицензия, а как я выяснил ее у них нет. Подскажите куда мне лучше обратится, чтобы данный магазин проверили на наличие этой лицензии, по праву ли мне администрация отказала в предоставлении копии данной лицензии и как оперативно проходят проверки таких магазинов? Какие последствия будут для магазина и что будет мне если я вдруг ошибаюсь в наличие лицензии?

, Даниил, г. Химки
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете обратиться с жалобой в росалкогольрегулирование.

fsrar.ru/pubcontrol

а по вопросам лицензий сюда http://fsrar.ru/feedback

Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Потребуйте предоставить вам информацию о лицензии и органе её выдавшего руководствуйтесь:

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя)

Требуйте в присутствии свидетелей, можете письменно. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор.