Кому жаловаться на запах из магазина химии в жилом доме

Мы живем на втором этаже а на первом находится магазин бытовой химии-из межэтажных перекрытий и из вытяжки,расположенной прямо у крыльца подьезда постоянно происходит выхлоп ядовитого химического воздуха от чего слезятся глаза и першит в горле.

Должны ли перед открытием магазина согласовать с жильцами дома его открытие? И должна ли вытяжка находится на уровне крыльца,т.е. прямо перед носом жильцов?

  • вытяжка
    .jpg
, Юрий, г. Самара
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Жалобы в администрацию города и территориальное управление роспотребнадзора

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Юрий!

Жаловаться следует в Роспотребнадзор. Полное наименование: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (СЭС по старому).

Собственно, они обязаны проверить есть ли вредное влияние на людей из-за вытяжки и если обнаружат, то выдадут предписание собственнику об устранении нарушения, вероятно и взыскание наложат.

Сайт тут: http://www.rospotrebnadzor.ru/

На сайте можете найти свой территориальный орган.

С уважением, С.Сергеев