Регистрация права собственности земельного участка

Здравствуйте, я решением суда вошёл в право наследства части жилого дома. Сейчас мы с со собственником решили зарегистрировать права собственности на земельный участок. Регистратор нам сказала написать соглашение сторон в котором указать доли земельного участка обеих сторон которые проставлены в решении суда. Подскажите как пишется такое соглашение, или напишите образец.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Преаамбуле пишется паспортные данные сторон,

потом указывается на основании какого документа принадлежит вам земельный участок, его размер, адрес и кадастровый номер.

и указывается размеры долей после подписания соглашения.

Сергей Ряхин
Нотариус, г. Нижний Новгород

Вот образец немного измените, укажите что на основании решения суда.

Соглашение об
определении долей в праве

общей
собственности на земельный участок

(наименование
муниципального образования)

(число,
месяц, год прописью)

Мы,
гр. (указать фамилию, имя, отчество), проживающий(-ая) по адресу:
____________________________, паспорт серии ______________ N ___________, выдан
(указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего),

и
гр. (указать фамилию, имя, отчество), проживающий(-ая) по адресу:
_______________, паспорт серии ___________ N ____________, выдан (указать дату
выдачи и наименование органа, его выдавшего), являющиеся сособственниками
земельного участка площадью (указать площадь цифрами и прописью) кв. м, с
кадастровым номером __________________, предоставленного для (указать целевое
назначение земельного участка), расположенного по адресу: (указать
месторасположение земельного участка), находясь в здравом уме, ясной памяти,
действуя добровольно, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1.
Земельный участок площадью (указать площадь цифрами и прописью) кв. м, с
кадастровым номером __________, предоставленный для (указать целевое назначение
земельного участка), расположенный по адресу: (указать месторасположение
земельного участка), принадлежит гр. (фамилия, имя, отчество) и гр. (фамилия,
имя, отчество) на праве общей совместной собственности (без определения долей)
на основании (указать наименование и реквизиты правоустанавливающего документа,
например: договора купли-продажи доли земельного участка от 11 марта 1995 г.,
удостоверенного нотариусом г. N-ска (фамилия, имя, отчество нотариуса и номер
реестра), зарегистрированного в Комитете по земельным ресурсам и
землеустройству N-ского р-на), что подтверждается записью в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N
_____________ от (указать число, месяц, год).

качестве правоустанавливающего документа может быть указан и иной документ, на
основании которого граждане имеют право общей совместной собственности на
земельный участок: решение (постановление) органа государственной власти или
местного самоуправления, договор дарения, мены, вступившее в законную силу
судебное решение, свидетельство о праве на наследство. В любом случае должны
быть полностью указаны реквизиты документа, на который дается ссылка, и данные
о государственной регистрации права.)

2.
В связи с тем что в правоустанавливающем документе, указанном в п. 1 настоящего
соглашения, не определены доли каждого владельца в праве общей совместной
собственности на земельный участок, руководствуясь ст. 244, 245 ГК РФ, стороны
настоящим соглашением устанавливают следующие доли:

гр.
(фамилия, имя, отчество) — (размер доли выражается в виде обыкновенной или
десятичной дроби и указывается прописью, например: (одна вторая)) доля в праве
общей собственности на земельный участок, указанный в п. 1 настоящего
соглашения;

гр.
(фамилия, имя, отчество) — (размер доли выражается в виде обыкновенной или
десятичной дроби и указывается прописью, например: (одна вторая)) доля в праве
общей собственности на земельный участок, указанный в п. 1 настоящего
соглашения.

3.
Содержание ст. 244, 245, 254 ГК РФ сторонам известно.

4.
Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и содержит весь
объем отношений между сторонами в отношении предмета настоящего соглашения,
отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления,
которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или
письменной форме, до подписания настоящего соглашения.

5.
Указанный земельный участок правами третьих лиц не обременен, не заложен, в
споре и под арестом (запрещением) не состоит.

6.
Ограничений в пользовании земельным участком не имеется.

7.
Долевая собственность сторон на указанный земельный участок в долях, размер
которых определен в п. 2 настоящего соглашения, подлежит государственной
регистрации в (указать наименование органа, осуществляющего государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Стороны самостоятельно
несут расходы по государственной регистрации права долевой собственности на
указанный земельный участок.

8.
Стороны соглашения подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под
опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать
суть настоящего соглашения, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие
заключить данное соглашение на крайне невыгодных для себя условиях.

9.
Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, один из которых хранится в
учреждении юстиции субъекта РФ (регистрационной палате) и по экземпляру у
каждой из сторон.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Гр. (фамилия, имя, отчество и подпись)