Какие меры могут быть приняты при нарушении сроков проводимых работ указанных в договоре

Мною был заключен договор на выполнение строительно -монтажных работ с ОАО" Газпром газораспределение Брянск" по установке прибора учета расхода газа. Согласно пункту 3 данного договора , а это сроки выполнения работ. Пункт 3.1 гласит: Работы по настоящему договору должны начаться в течении 5 дней после поступления предоплаты на расчетный счет Подрядчика (100% предоплата).

С момента заключения договора и оплаты прошло 15 дней . Какие меры или санкции можно применить ?

, Артем, д. Дубровка
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Пишите претензию к исполнителю,  предъявляйте требования, руководствуйтесь ст. Статьей 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) Закона по защите прав потребителей.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p558
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Удачи.