Требуется подмога

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как выписать человека из квартиры. Человек просто знакомый, в этой квартире не живет, квартира оформлена на отца, хотели продать квартиру в связи с переездом, а прописанный человек в другой области находится, как можно все это сделать без его присутствия?

, Пашин Илья, г. Сургут
Рудинская Елена
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Собственник квартиры т.е ваш отец может подать в суд, чтобы выписали вашего знакомого.

Юлия Дрыга
Юрист

Добрый день! Подавайте исковое заявление по месту Вашего жительства с требованием о принудительном снятии с регистрационного учета Вашего знакомого. В иске указываете, с какого времени он не проживает в Вашей квартире (а может и вообще там не проживал никогда, только прописан), указываете, что коммунальные услуги не оплачивает, к обслуживанию и например ремонту в квартире тоже никакого отношения не имеет. Пишете, что каких-либо личных вещей Вашего знакомого в доме нет. К исковому заявлению прикладываете все документы, подтверждающие Ваши доводы. Например, можно приложить квитанции об оплате коммунальных услуг. Из этих квитанций будет видно, что ком.услуги оплачиваете Вы, а не он. Кроме того, хорошо было бы привлечь свидетелей. Это могут быть соседи например. Соседям достаточно будет сказать в суде, что такого то такого то не знаем, никогда не видели, ничего о нем не слышали (это я про Вашего знакомого конечно). Дело выигрышное