Уклонение от явки в суд в качестве обвиняемого по ст.228.2

приобрёл героин в крупном размере для себя 9,3гр.Сегодня должен быть суд сын на него не пошел так как боится садиться в тюрьму видимо ему угрожали расправой(тебе не жить).Адвокат говорит дадут 5лет.При рассмотрении дела сын назвал имя и телефон человека по указке которого взял в тайнике наркотик и рассказал как оплачивал за него.Этот человек таджик сидит сейчас в тюрьме и торгует наркотиком управляя по телефону вот сын видимо и боится туда попать.Я мать, сын ушёл из дома и не показывается что делать не знаю.Уговаривала его пойти в суд т.к. обьявят в розыск и всё равно арестуют,но он не в какую говорит будет скрываться сколько сможет.Лучше смерть чем тюрьма.Что мне делать как помоч сыну.

, Анна, пгт. Елецкий
Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
В вашей ситуации необходимо объяснить сыну, что если он не пойдет в суд, то сделает себе хуже, так как его объявят в розыск. Теоретически можно  ходатайствовать перед судом о том, что  вашему сыну угрожают (при условии, что угроза реальная и имеются доказательства). В рамках судебного заседания суд рассмотрит ваше ходатайство и примет решение.

С уважением, буду благодарен за отзыв.