Мебель на заказ

Здравствуйте. Заключен "Договор на изготовление мебели". Предмет договора ""Заказчик" поручает, а "Исполнитель" берет на себя обязанности по изготовлению мебели по индивидуальному заказу...". Правильно ли я понимаю, что в этом случае процент неустойки за несвоевременную поставку мебели считается по ст.28 и равен 3%?

Уточнение от клиента

А верно ли, что процент неустойки считается с полной суммы заказа, а не от суммы предоплаты? И если мебель привезут в один день, а потом еще несколько дней будут ее собирать, то дни сборки тоже считаются в неустойку?

, Марина, г. Казань
Андрей Паньков
Юрист, г. Москва

Да все верно Вы пишите. Разница между 0,5% и 3,0%.

0,5% выплачивается в том случае, если ИСПОЛНИТЕЛЬ заключил с Вами договор о доставки (поставке) мебели и взял какую либо предоплату, а если он взял предоплату, то обязательно должен указан в договоре сроки о доставки и он не успел доставить Вам в отведенное время по договору, то от сюда берутся с предоплаченной суммы 0,5%, за каждый день неустойки. А если ИСПОЛНИТЕЛЬ оказывает услугу по договору, то есть изготавливает и доставляет Вам мебель, то тут 3% от стоимости товара за каждый день неустойки.

В Вашем случае Вы имеете право на 3%.

P.S. Если в договоре указана какая нибудь другая неустойка ниже 3%, то на это не обращаем внимание, то что противоречит закону то в договоре не считается. То есть противоречит закону, а ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан выполнять требования закона.

Считается с полной суммы заказа. 3% за каждый день просрочки.

Неустойка заканчивается после подписания акта приема-передач выполненных работ. Т.е. у Вас по договору еще и сборка мебели, то пусть собирают, неустойка будет в Вашу пользу.

Если будут давать подписать акт выполненых работ, то не подписываем, а говорить когда полностью выполните условия по договору, тогда подпишите.

P.S. Максимальная неустойку которую можно требовать не должна превышать сумму заказа.