Денежная расписка

Здравствуйте. Ситуация следующая. Нас (шесть сварщиков ) устроил на работу Дядя и взяли с нас расписки на 12 000 гр, мотивируя это тем,что если мы не пройдем испытательный срок, то его оштрафуют и он тем самым себя подстраховывает. В тот момент казалось все понятно и просто да и работы была очень нужна. Мы добросовестно выполняем свои обязательства. Если вдруг будут взыскивать через Суд эти деньги на что мы можем рассчитывать?можно ли доказать что деньги мы не получали?

, Евгений Енотов, г. Донецк
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Что написано в расписке?

Если «получил сумму», то доказать будет непросто. Встанет вопрос: раз денег не получили, значит мошенничество. Если мошенничество — где Вы раньше были, почему сразу не обратились в правоохранительные органы.

Если «обязуюсь выплатить в случае недобросовестного исполнения своих обязанностей» (или что-то подобное), то ничем не грозит. Это работодателю придется доказывать, что обязанности исполнялись недобросовестно, чтобы взыскать деньги

Евгений Енотов
Клиент, г. Донецк

В расписке написано,что я беру у него деньги в долг, сроком на 6 месяцев.

Постараюсь,Вам очень подробно описать всю сложившуюся ситуацию.

Завут его -Алексей он устраивает людей за границу на работу,в моем случаи в эмират Дубай.

Когда я приехал к нему в офис,там был второй парень который поедет в Дубай и он был и из моего города.

Алексей рассказал нам все подробно- людей нашей профессии он отправляет первый раз,что контракты у нас будут

другие чем у остальных,но разницы почти нет ,зарплата 980$(160часов в месяц) + овертаймы ,будете выходить 1400-1700$ .Показал контракт.

За его работу нужно будет заплатить 1500$ с зарплаты частями,все расписал помесячно в местной валюте (Дерхам).

Мы согласились на эти условия.Годовой контракт,хорошее место и зарплата.

Рассказал пару историй как люди которых он отправлял подводили его ну их и отправляли обратно дамой ,а

ему выставляли счет (штраф) и теперь он берет расписки. Если будут высланы обратно дамой в течении испытательного

срока (6месяцев), чтоб он не нес убытки. Я был уверен что со мой такое маловероятно может случиться и подписал расписку.

у него она было уже готова ,распечатана на принтере я только вписал свои данные и расписался,также с делал мой товарищ.

с который я там встретился (Сергей).

В Эмират Дубай с Сергеем мы познакомились еще с четырьмя рабочими,они также писали расписки.

Реальность оказалась другой.Вместо обещанной зарплаты была другая 700$ в месяц (160 часов),чтоб заработать 1200 - 1300$

нужно работать без выходных и по 10 -11 часов в день.

Работать мы остались,кормить семью нужно..В данный момент я в Эмират Дубай, уже второй месяц.

Но выплачивать ему 1500$ за его услуги нет не малейшего желания,но есть долговая расписка с

которой он обратиться в суд .