Оформление трудовой книжки

Добрый день. Про оформление трудовой книжки. Помоги разобраться в следующем: пенсионного возраста (55 лет) сотрудник достиг 2 года назад и продолжал трудиться. Сейчас написала заявление о прекращении трудовых отношений в связи с выходом на пенсию и требует сделать запись в трудовой книжке :уволена в связи с выходом на пенсию". Имеет ли право работодатель делать такую запись, если он продолжал работать после достижения пенсионного возраста? Как должен поступить работодатель и ссылки на какие статьи он должен написать в трудовой книжке?

, Вера, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте!

Полагаю, что в описанном Вами случае увольнение обусловлено не выходом на пенсию (на пенсию работник вышел 2 года назад),

Как указано в ст. 80 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

При этом судебная практика показывает, что суды не принимают доводы работников, вышедших на пенсию ранее, а на момент увольнения (уже будучи пенсионерами) требующих уволить их в указанный ими срок.