Нужно ли расторгать трудовой договор с гражданином Беларуссии по истечении временной регистрации?

Гражданин республики Беларусь (далее гр.РБ) прибыл в Россию как частное лицо. Принимающей стороной является гражданин РФ. Гр. РБ обращается в нашу организацию, по поводу трудоустройства. Мы принимаем его на работу до окончания срока регистрации. Гр. РБ самостоятельно уведомляет по почте России УФМС о своем прибытии. Наше предприятие уведомляет по почте России УФМС о заключении трудового договора с гр. РБ. Временная регистрация заканчивается. Мы готовы продлить трудовой договор. В УФМС гр. РБ временную регистрацию не продлевают. Кроме того об окончании срочного договора сотрудника уведомляют заранее. Мы надеясь что гр. РБ принесет документ о временной регистрации, не уведомили его заранее. Таким образом если права у граждан РБ в плане трудоустройства приравниваются к правам граждан РФ, его договор считается бессрочным. Обязаны ли мы расторгать трудовой договор, работник для нас ценен? И что делать с его регистрацией, если ему в этом отказывают?

, Ольга, г. Краснодар
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Ольга, вы не имели права заключать с белорусом договор на срок временной регистрации. Такого основания в Трудовом кодексе нет. Из-за того, что у работника просрочена временная регистрация увольнять его не надо. Запрета на заключение трудового договора в этой ситуации нет. А вот работник несет риски, что к нему могут предъявить претензии за нарушение миграционного учета. Вы можете выступить принимающей стороной и поставить его на учет по месту нахождения организации.

Кстати уведомлять ФМС о приеме белоруса обязанности нет. Об увольнении тоже не нужно никуда сообщать.