Срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком

Принята на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия работника (отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет) до момента ее выхода. Должен ли руководитель предупредить меня о выходе работника за какой-то определенный срок или может меня поставить об этом в известность за день до выхода работника? И вообще какие действия должен предпринять работодатель?

, Ольга, с. Ербогачен
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Ольга, работодатель не должен письменно предупреждать об увольнении в связи с выходом на работу основного сотрудника. Это единственное исключение в ст. 79 ТК РФ. Так что это может быть как и за день до выхода на работу, так и даже в тот же самый день, когда основной сотрудник решит вернуться на работу.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Зачастую работодатель и сам не знает, когда работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, выйдет на работу, поэтому трудовое законодательство не обязывает работодателя предупреждать об увольнении в связи с выходом основного работника на работу за какой-то определённый срок.

Работодатель расторгает договор с работником, который был принят на время отсутствия основного, о чём издаёт приказ.

Согласно ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

С уважением!