Расторжение государственного контракта Исполнителем

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как без негативных последствий расторгнуть госконтракт, мы исполнители? Поясняю, девочки на торгах разыгрались, и стали победителями со значительным убытком для компании. Сейчас хотим расторгнуть контракт, и желательно так, что бы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Госконтракт на поставку

, Анастасия, г. Ноябрьск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — только вариант соглашения о расторжении по взаимному согласию  пробуйте договориться с заказчиком

у нас были такие случаи наш руководитель идет навстречу поставщикам если у вас диалога и понимания с заказчиком  нет — сложнее суд не вариант. как компромисс предложите оплатить небольшую  неустойку за просрочку поставки и расторгнуть по согласию…

Про штрафы в 10 % мы то же так писали однако мало кто смотрит н а то что ст. 1ГК РФ,10 ГК РФ — прямо говорят о равноправии сторон договора и запрете злоупотреблять своими правами  вам 10 % значит и заказчику 10% штраф за просрочку оплаты и т.д иначе — можно трактовать как кабальный договор с целью«обогатиться»- все нужно излагать в протоколе разногласий  до подписания контракта    так что уж если дойдет до суда конфликт там нужно заявить что этот пункт нарушает 1 ст ГК РФ. Кроме того + ст 333 ГК РФ — можно сделать заявление о том что 10% явно несоразмерная неустойка подлежащая снижению по заявлению сторон спора  суд как правило снижает до банковской ставки рефинансирования за каждый день что во общем то есть и в фз-44.Кроме того сомневаюсь что  в бюджете есть специалисты по судам единственно неприятное нововведение — залог исполнения его можно лишиться тут нужно посчитать что выгоднее войти в убыток по поставке или лишиться залога обеспечения.Ну и все таки лучше ехать лично на переговоры с руководителем — с вами скандал ведут исполнители а нужен живой разговор-с лицом имеющим право подписи-начальником ..