Как оставть за собой парковочное место?

Я купил квартиру за которой числилось парковочное место, переехав в квартиру место заняли другие жильцы, объяснив это тем. что при продаже квартиры место теряется не подкрепив никакими документами свое мнение. Я пошел в Управляющую Компанию с просьбой разобраться в проблеме. там мне ответили, что у них при распределении на всех мест не хватило и еще 6 жильцов стоит в очереди на парковочное место и поэтому место они хотят отдать им. Первое распределение было сделано путем собрания жильцов дома, документы о собрании предоставлять не хотят (думаю, что их просто нет), после долгих дебатов с председателем ТСЖ он разрешил закрепить место за мной, но только из-за того. что это место занимает на данный момент не владелец квартиры. а проживающие в этой квартире квартиранты. Можно ли законно закрепить это место за мной, так, чтобы потом на мое место никто не зарился?

, Олег, г. Казань
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Парковочные места являются общим имуществом многоквартирного дома. Решение о порядке пользования ими должно принимать общее собрание собственников помещений МКД. Если места бесплатные, соответственно, закрепляется в протоколе какое место за кем, если места сдаются за плату — договор аренды с указанием места. Преимущественное право на пользование общим имуществом за собственниками (т.е. интересы собственников выше интересов квартирантов (арендаторов). Законный способ — наличие протокола с указанием места.