Не возвращают ДОЛГ

Парень написал расписку, от руки, нотариально не заверенную, копию прилагаю. Долг не возвращает, трубку не берет. Есть ли вероятнось взыскать данную сумму?

  • расписка
    .jpg
, Ирина, г. Самара
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, вы можете обратиться в суд за взысканием суммы долга и процентов, однако для начала направьте по месту его жительства письмо с просьбой вернуть всю сумму займа полностью с процентами.

Статья 811 ГК РФ Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

Вероятность взыскать очень высока.

Обращайтесь в суд взыскивайте, вдобавок имеете право взыскать судебные расходы: оплата адвоката, госпошлина, а также % за пользование деньгами.

Если заёмщик реально купил машину на эти деньги или у него была или какая либо еще собственность можно наложить арест.

__________________________________

Нужна будет помощь, обращайтесь в личку.