Как оформит долевую собственность на квартиру для детей?

Добрый день!

Мы воспользовались мат.капиталом, позже погасили всю ипотеку. Мы подписали у нотариуса письменное обязательство оформить приобретенное жилье в общую долевую собственность.

Каким образом и где можно оформить долевую собственность на детей?

Собственности на квартиру еще нет.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если у Вас ипотека, то право собственности на квартиру переходит к покупателям ипотечной квартиры сразу, только она остается в залоге у банка. В связи с этим, не понятно, почему права собственности нет.

Следует отправиться в Росреестр и получить выписку на Вашу квартиру, из которой Вы узнаете, кто является собственником квартиры. Затем необходимо будет перераспределить доли одним соглашением, суть которого в дарении частей долей собственников (которые были заемщиками по ипотеке) своим детям так, чтобы было поровну. К слову, информация о том, как перераспределить доли содержится на стендах в Росреестре.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Андрей!

Уточню. Мы еще не получили ключи от квартиры, но ипотеку погасили. Нашим обязательством является распределение долей и на детей после снятия обременения.

Так значит, нам идти в Росреестр в любом случае?

Да, нужно будет идти в Росреестр.