Коллекторы терроризируют по телефону

Добрый день.

Меня зовут Галина.

Мой муж в банке взял кредит, без моего ведома, т.к мы с ним не проживаем уже более 4 мес., но официально так и не развелись. Сейчас он кредит не оплачивает и коллектора меня докучают звонками, вешают на меня его задолженность, говорят, раз мы находимся с ним в браке, значит я тоже являюсь должником в их банке, хотя насколько я знаю у меня нет перед их банком никакой задолженности.

Подскажите, что делать в такой ситуации, и вообще имеют ли они право, звонить и требовать с меня, что бы я рассчитывалась за его долги.

, Галина, г. Омск
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Чтобы Вас не беспокоили, Вы можете направить в банк заявление об отзыве своих персональных данных (имя, телефон, адрес).

Что касается долга. Если банк обратится в суд и будет вынесено решение о взыскании долга с Вашего мужа, кредитор или пристав вправе потребовать раздела совместного имущества, нажитого в браке для последующего обращения взыскания на долю Вашего супруга. На Ваше личное имущество и на Вашу долю в совместном имуществе взыскание не может быть обращено, если только Вы не являетесь созаемщиком или поручителем по кредитному договору.

Заявление об отзыве персональных данных.