Гарантийный ремонт часов

Отдал часы в ремонт по гарантии, уже неделю ни слуху ни духу.

Имею ли я право потребовать аналогичные часы на время ремонта?

, Дмитрий, г. Пенза
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 20 закона «о защите прав потребителей»,

В отношении товаров длительного пользования изготовитель,  продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в  трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими  свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень
товаров длительного пользования, на которые указанное требование не  распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В Перечень, указанный в этой статье, утвержденный  Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N
55, часы не входят. Поэтому можете потребовать часы на период ремонта. Только имейте в виду, что Вам вправе предоставить не аналогичные часы, а часы с теми же потребительскими свойствами (функциями).

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Согласно закону о защите прав потребителей

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

таким образом вы имеете право потребовать аналогичные часы на время ремонта