Кража денег

У предпринимателя работал парень, доработав, решил уйти от него, но предприниматель написал на него заявление о краже 5 тыс. рублей. парня забрали в полицию и предложили во всем сознаться, а то будет хуже. вопрос, отдать деньги , которые не брал? или ждать суда, где доказать что не брал деньги будет почти невозможно?

, Ольга, г. Уссурийск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Доказывать должен не обвиняемый, а следствие. Если это действительно только давление, то вряд ли докажут. Если сейчас отдаст, то это не будет явкой с повинной. В обвинительном заключении будет указано в таком случае, что явка с повинной получена под давлением доказательств, поэтому не должна учитываться. Вообще, конечно, смотрите сами, но если не брал — смысл сознаваться? Видимо и давят от того, что нет вразумительных доказательств кражи.

Ольга
Клиент, г. Уссурийск

большое спасибо за ответ. Но он написал подписку о невыезде, сам не местный. Завтра хочет пойти в прокуратуру написать заявление, что признался под давлением, т.к. ему пригрозили отправить на 15 суток в камеру. Это верный шаг? или ждать суда где будет фигурировать его признание?

Думаю, в пределах нормального поступка.