Жилищный вопрос

К маме в квартиру прописал жену и дочь. Развелись. Дочка живет у бабушке в другом городе и я туда ежемесячно перечисляю средства. Бывшая снимает где то квартиру. В маминой квартире не проживали ни дня. Как их выписать?

Уточнение от клиента

Если я временно зарегистрируюсь у брата и выпишусь из маминой квартиры, суд обязан выписать жену, может ли суд обязать прописать дочь по фактическому проживанию дочери? Или где нибудь в глубинке куплю сгоревший дом и пропишусь там, куда выпишут дочь?

, Сергей, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Зачем Вам такие сложности?

Согласно ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поскольку, как я понял, собственником квартиры является Ваша мама, то следует обратиться в суд от ее имени с заявлением о снятии с регистрационного учета (это можете сделать и Вы, если она выдаст Вам соответствующую доверенность на представление ее интересов в суде по данному вопросу).

В решении суда о расторжении брака место жительства ребенка с кем определено? Наверняка с матерью. Поэтому и ребенка также сможете выписать через суд, при этом обязав бывшею жену зарегистрировать девочку по ее месту проживания.

Важный момент, где сейчас живет бывшая жена и ребенок и на каком основании. Полагаю, что наверное у родителей. Тогда их следует привлечь процессу, заявив соответствующее ходатайство, чтобы они подтвердили, что бывшая жена с ребенком проживают у них.

Если же проживают у посторонних, то в принципе алгоритм действий такой же.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Выписка бывшей жены из приватизированной квартире, не сложно Так, например, без проблем вы сможете выписать супругу с вашей жилплощади в том случае, если она была куплена и приватизирована до брака. То же самое относится и к подаренной вам квартире. В этих случаях вы являетесь единоличным собственником и можете сами принимать решения о регистрации того или иного члена вашей семьи в вашей квартире.
Что же касается детей, то с ними ситуация сложнее. Выписать несовершеннолетних из приватизированной жилплощади в никуда запрещено законом. Чтобы лишить ребенка регистрации, вы должны обеспечить ему равноценную долю в другом жилом помещении. Однако здесь есть свои нюансы. Согласно законодательству,ребенок не может быть прописан в жилом помещении без хотя бы одного из своих родителей. А это значит, что долю вам нужно выделять либо в той квартире, в которой прописаны непосредственно вы, либо дополнительно выделить долю и матери ребенка.
С уважением Арутюн