Вопрос об уступке прав

Наша фирма является должником перед другой фирмой , но на основании определения о прекращении производства по делу ,суд определил утвердить мировое соглашение , на основании которого Истцу (кредитору) в течение 6 месяцев равными частями Ответчик (т.е. наша организация) будет выплачивать сумму долга. Позже нам приходит уведомление от кредитора,что право требования о взыскании задолженности переходит другой фирме.

Вопрос: Определение суда будет в силе для правопреемника?

, Людмила, г. Новокузнецк
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если между прежним кредитором и новым заключено соглашение об уступке права требования, то к новому кредитору права переходят в том объеме, который существует на момент заключения такого соглашения. Происходит переход прав по мировому соглашению, утвержденному судом. Для нового кредитора такое соглашение будет иметь такую же силу, что и для прежнего. главное — чтобы они уведомили Вас об уступке права требования.