Задержки на работе не по вине работника, а скорее работодателя

Здравствуйте! В праве ли начальство в гос. организации, при не нормированном рабочем дне , требовать от подчиненных остаться после окончания рабочего дня, если в течение какого-то времени не работали компьютеры, а точнее рабочая программа в связи с неисправностью или проводимыми техническими работами, но не по вине работников.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Артем Новиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если у Вас прописано в Трудовом Договоре, что длительность рабочей смены может меняться в зависимости от внутрикорпоративной ситуации (т.е. рабочий день не нормирован), то работодатель имеет право на некоторое время задержать сотрудников. Но в соответствии с ТК РФ кол-во рабочих часов не должно превышать 40 в неделю, все часы сверху этих должны оплачиваться дополнительно.