Авторские права

Здравствуйте. Я делаю различные видеоролики для сайта coub.com. Я нахожу на youtube или ещё где-нибудь какие-нибудь веселые моменты, снятые кем-то на камеру и выложенные в открытый доступ. Я придумываю как можно интересно обыграть момент на видео, накладываю какие-то звуки, музыку, нарезаю и в итоге получаю нечто забавное и отличающееся от того, что было на первоначальном видео. Никаких денег я с этого не имею.

Изначальное видео настолько разлетается в интернете и иногда может датироваться 2007 годом или ранее, что найти его автора, чтобы спросить разрешение на его использование часто не представляется возможным.

С недавних пор, появился один человек, который стал скачивать мои видео с того сервиса, где я их выкладываю, прилеплять к ним свой логотип и выкладывать на свой канал, который платит ему деньги за просмотры.

На все претензии он отвечает, что видео, которые я беру за основу своих юмористических роликов мне не принадлежат, а значит и никаких прав на эти ролики у меня также нет.

Прав ли он, что я никак не могу оспорить использование моих видео в ЕГО коммерческих целях?

, Илья Рощин, г. Москва
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья. Ну во-первых, откуда
ему знать, что у вас нет согласия авторов на использование их произведений в
своем? Во вторых, даже зная то, что согласий нет, это не является поводом
использовать без разрешения уже ваше произведение.

А то, что у вас получилось является
составным произведением, сборником согласно ч.2 ст. 1260 ГК РФ. Отдельные
составляющие сборника без вашего согласия использовать можно, а вот целиком — уже никак. Так что ваши права на такую подборку охраняются законом.

С согласием же штука вот какая. Если
используются небольшие фрагменты видео и звукозаписей (так повелось, что
небольшие — это до 30 секунд), то можно говорить о свободном использовании
произведения (ст. 1274 ГК РФ).

Части 1 и 5 вполне могут подойти (цитирование
в информационных целях).

Еще один момент, на который хочется
обратить внимание, так это на то, что если использующийся вами фрагмент видео
взят, скажем, с записи видеорегистратора или уличной камеры, то можно говорить
о том, что это вообще не произведение, так как нет обязательной творческой
составляющей (камера автоматически фиксирует, что перед ней происходит, и
никакого творчества. Ведь автор, это человек творческим трудом которого создано
произведение). Соответственно согласия на то, чтобы использовать такие записи
не требуется.

При этом подборка этих записей будет
охраняться как составное произведение и без согласия составителя никто её
использовать не может.

Так-то.

Статья 1274. Свободное использование произведения в
информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного
правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени
автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

Извиняюсь за такое расположение текста. Что-то с компом :(