Въезд на участок

Добрый день! мы купили участок земли 6 соток, прилегающие дороги принадлежат организации, она устанавливает шлагбаум и забор на поле за который тоже нам предлагают заплатить и будет препятствовать въезду на участок . Его условия сдать деньги на коммуникации которые нам навязывают провести только у них, сумма не маленькая. Могут ли они как собственники дорог так сделать и как нам быть дальше? Говорят будите машину оставлять у шлагбаума, забора и ходить пешком..

, Любовь, г. Москва
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

К сожалению лицо как собственник вправе устанавливать на своем земельном участке любые объекты. Вместе с тем, существуют противопожарные требования, требования правил дорожного движения.

В данной ситуации вижу следующее развитие событий:

— жалоба в ГИБДД;

— жалоба в МЧС;

Если не поможет, как вариант выход в суд с иском об установлении сервитута.

Удачи!

Любовь
Клиент, г. Москва

А тогда как я буду попадать на свой участок, если они огородят все забором и шлагбаумом, на вертолете?

По результатам проверки ГИБДД, МЧС могут выдать предписание о демонтаже шлагбаума.

По решению суда должен быть установлен сервитут, то есть право безпрепятсвенного прохождения.