Судебное дело по кредиту

Взял автокредит на грузовые авто, 3 месяца не мог платить из-за поломок, банк подал на меня иск. В данный момент идет предсудебка. пришло письмо якобы на арест имущества и всех счетов. арест счетов повлечет за собой остановку деятельности, следовательно долг перед банком будет увеличиваться. Подскажите как избежать ареста счетов?? Может ли банк отозвать иск??? Я не отказываюсь платить.

, Виталий, г. Волгодонск
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Виталий, добрый день.

Раз имело место нарушение договорных обязательств с Вашей стороны, Банк имеет право на компенсацию согласно условия договора в виде штрафных санкций, пени, неустоек, судебных издержек. Скорее всего банк в целях обеспечения иска заявил ходатайство о наложении ареста на счета и имущество. Вы можете на досудебке заключить мировое соглашение с банком и определиться по погашению долга.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения.
Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой, условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону

банкротство не рассматриваю, так как закредитован еще в одном банке и там дела идут хорошо, здесь тоже временное явление.

Виталий

АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.

3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Высший арбитражный суд признал, что банк не может требовать от заемщика досрочного погашения кредита, если финансовое положение человека ухудшилось. В ходе суда вы должны привести убедительные аргументы в пользу своей добросовестности. Обязательно подготовьте документы, подтверждающие ваши слова и обстоятельства ухудшения материального положения: справки с места работы, трудовую книжку с отметкой об увольнении или сокращении, выписки из банка с полной историей ваших платежей, и т.п. После этого можно просить уменьшения обязательств по процентам, а также отсрочки очередного платежа.

www.credits.ru/article/chto-delat-esli-bank-trebuet-dosrochnogo-pogasheniya-kredita

дело в том что гл.пристав мой «дядя», судья тоже, ситуация смешная, но мне что то не смешно, может по этому как то все затянулось с арестом.) и обратиться я к ним не могу все равно не помогут.

Виталий

Да и не нужно к ним обращаться. Обжалуйте определение об обеспечении иска и приносите мировое соглашение для рассмотрения.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виталий.

Арест имущества и счетов возможен только после того как в отношении Вас будет  возбуждено исполнительное производство. Если Вы сейчас погасите долг, то ничего этого не произойдет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это можно сделать ТОЛЬКО обжаловав определение об  обеспечительных мерах.

Пока таких мер не принято, то Вас просто пугают. Сам банк арест ни на что наложить не может

АПК РФ

Глава 8. ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ АРБИТРАЖНОГО СУДА

...

Статья 90. Основания обеспечительных мер
1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ есть, но пока ничего не арестовано, приходили приставы и просто умничали)))

Виталий

Тогда выхода два

Обжаловать определение либо рассчитаться с банком

Статья 93. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

7. Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Советую пройти в суд и ознакомится с делом.

Там может быть заявление об обеспечении иска. Выкладываете его сюда, помогаем составить отзыв на него.

Если меры наложили, имеется определение о наложении обеспечительных мерах. Выкладываете его сюда, поможем составить частную жалобу на указанное определение.

Так же предлагайте банку мировое соглашение. Его можно заключить на любой стадии процесса.

брал как индивидуальный предприниматель.

Тогда у Вас арбитражный суд.

Можете дать номер дела?

Как вариант избежания ответственности — провести процедуру банкротства.

Виталий
Клиент, г. Волгодонск

банкротство не рассматриваю, так как закредитован еще в одном банке и там дела идут хорошо, здесь тоже временное явление.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Хотел бы уточнить Вы брали автокредит, как физ лицо или юридическое лицо?

Виталий
Клиент, г. Волгодонск

брал как индивидуальный предприниматель.

Вам необходимо просмотреть свои условия заключенных договоров, если там указано, о том что Вы согласны на инкассовое списание денежных средств,  то тогда банк может самостоятельно списывать денежные средства со счете без суда, но не более суммы задолженности.

Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке.

Инкассовые поручения применяются в следующих случаях:

1) когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции;

2) взыскания по исполнительным документам;

3) в случаях, предусмотренных сторонами по договору, при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, право на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

Но это не является арестом счета, так как если денег окажется больше задолженности Вы сможете их использовать.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Скорее всего банк одновременно с подачей иска обратился в суд с заявлением о применении обеспечительных мер. Вам необходимо написать в суд заявление об отмене обеспечительных мер, в котором обосновать что обеспечительные меры  приведут к остановке деятельности. что сделает невозможность исполнения решения, т.е. погашения кредита. конечно Ваше возражение должно быть подкреплено доказательствами, например, что у Вас имеются действующие договоры на перевозку грузов (необходимо их приложить к возражению), оплата по которым должна пойти на погашение кредита. но в результате ареста авто, Вы вынуждены нарушить свои договорные обязательства. которые приведут не к прибыли, а к убыткам

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Может ли банк отозвать иск???

Виталий

банк может отозвать иск в любое время, равно как и на любой стадии судебного процесса (кроме как тогда, когда суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения) Вы и банк можете подписать мировое соглашение.

В данный момент идет предсудебка. пришло письмо якобы на арест имущества и всех счетов.

Виталий

что значит «предсудебка»? Если уже было предварительное судебное заседание, то это уже процесс. Если банк прислал Вам только претензию, то это досудебное урегулирование спора. Но тут существует опасность того, что после написания претензии (и получения ее Вами), банк обращается с исковым заявлением в суд, одновременно ходатайствуя перед судом о наложении обеспечительных мер, например, в виде ареста счетов или имущества. При этом суд будет рассматривать ходатайство о наложении обеспечительных мер без Вашего участия, и в случае вынесения положительного решения, суд выдаст исполнительный лист, а приставы произведут арест. А потом уже начнется сам судебный процесс. Также банк может попросить вынести судебный приказ (когда ситуация ясна и понятна). Судебный приказ будет выдан судом без Вашего участия, но решение о выдаче судебного приказа Вы можете обжаловать сразу по получении, и тогда будет обычный судебный процесс. Поэтому тут надо четко различать на какой стадии Вы сейчас находитесь.

Подскажите как избежать ареста счетов?

Виталий

Договариваться с банком, попробовать сделать реструктуризацию кредита, т.е. составить новый график платежей по кредиту. Это единственный способ.

брал как индивидуальный предприниматель.

Виталий

это будет арбитражный суд, рассмотрение дела по правилам Арбитражно процессуального кодекса, но принцип будет тот же, за исключением судебного приказа.

банкротство не рассматриваю, так как закредитован еще в одном банке и там дела идут хорошо, здесь тоже временное явление.

Виталий

тогда почему бы Вам не переговорить с банком и сделать реструктуризацию долга.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Виталий!

Скорее всего, Банк обратился в суд с требованием, расторгнуть договор и взыскать с Вас всю сумму займа (плюс пени, проценты и прочее).

Следует посмотреть условия предоставления займа, как правило, там Банк указывает, что в случае несвоевременной оплаты в течении двух периодов подряд и т.д. банк вправе расторгнуть договор и взыскать всю сумму...

Следовательно Вы не выполнили условия договора, а значит Банк действует правомерно.

Может ли банк отозвать иск??? Я не отказываюсь платить.

Может, но вряд ли будет отказываться от иска, если иск уже заявлен. Это не в правилах банка, кроме того, отказавшись от иска, Банк утратить возможность вновь обратиться к Вам с подобным требованиям по тем же основаниям.

В данный момент идет предсудебка. пришло письмо якобы на арест имущества и всех счетов. арест счетов повлечет за собой остановку деятельности, следовательно долг перед банком будет увеличиваться. Подскажите как избежать ареста счетов??

Следует обжаловать определение суда о наложении ареста на счета по мотивам приведенным Вами: невозможность осуществления деятельности и прочее. По поводу дела, можете заявить ходатайство о снижении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ, только необходимо это обосновать.

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если же суд примет решение в удовлетворении иска, а иное маловероятно, то заявлять рассрочку выплат на год.

Есть еще вариант заключить мировое соглашение с Банком, а также получить новый займ в другом Банке, выплатив задолженность истцу, а затем выплачивать кредит новому, но это тоже маловероятно, так как сведения о Вашей просрочке уже наверняка внесены в соответствующую базу данных.

С уважением, С. Сергеев.

Совершенно верно, я указываю, как варианты, что можно заключить мировое соглашение, а также взять новый новый кредит, что проблематично (именно в отношении кредита, а не мирового соглашения).

Мировое соглашение вполне возможно, тем более если должник представит доказательства платежеспособости, например погасит образовавшуюся задолженность.

переговоры идут, но не могут найти концов кто занимался моим делом, позвоните туда- позвоните сюда. вот и все переговоры

Виталий

Это обычное явление для большой организации. Вам нужно все же продолжать переговоры. Может лично приехать к руководителю филиала Банка. При личном общении не так-то просто «отмахнуться» от посетителя. Дело в том, что мировое соглашение дело добровольное, ключевое слово «соглашение», поэтому придется приложить некоторые усилия, чтобы убедить Банк в необходимости его заключения.

По поводу приставов. Если возникла угроза потери имущества, стоит предпринять меры по его сохранению.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Виталий, здравствуйте!

Здесь три варианта правового поведения:

1) Заявите ходатайство о встречном обеспечении.

АПК РФ

Статья 94. Встречное обеспечение

1. Арбитражный суд, допуская обеспечение иска, по ходатайству ответчика может потребовать от обратившегося с заявлением об обеспечении иска лица или предложить ему по собственной инициативе предоставить обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков (встречное обеспечение) путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. Размер встречного обеспечения может быть установлен в пределах имущественных требований истца, указанных в его заявлении, а также суммы процентов от этих требований. Размер встречного обеспечения не может быть менее половины размера имущественных требований.

2) Заявите ходатайство о замене одной обеспечительной меры другой

АПК РФ

Статья 95. Замена одной обеспечительной меры другой

1. По ходатайству истца или ответчика допускается замена одной обеспечительной меры другой.

2. Вопрос о замене одной обеспечительной меры другой разрешается арбитражным судом в судебном заседании не позднее следующего дня после дня поступления в суд ходатайства о замене одной обеспечительной меры другой по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом.

3) Подайте жалобу на определение об обеспечении иска

АПК РФ

Статья 93. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

7. Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

В этом случае если к вам приходили приставы значит было решение суда. Раз Вы ИП то суд был Арбитражный. Т.е. если получается есть решение то Вам остается обращаться в суд с требованием предоставить Вам рассрочку исполнения решения суда.

Мирасов Эдуард

Если приходили приставы, это еще не значит, что было решение суда. Очевидно, Вы не читали вопрос клиента, который пишет: «В данный момент идет предсудебка».

Согласно ч. 1 ст. 96 АПК РФ определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов арбитражного суда. На основании определения об обеспечении иска арбитражным судом, который вынес указанное определение, выдается исполнительный лист.
Следовательно, исполнением определения об обеспечении иска занимаются именно приставы.

Рассрочку просить еще рано.

Арест имущества и счетов возможен только после того как в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство. Если Вы сейчас погасите долг, то ничего этого не произойдет.

Сергеева Наталья

Здесь исполнительное производство по обеспечению иска (ч. 1 ст. 96 АПК РФ).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Как предусмотреть в мировом все мелочи, что бы не ......?

Виталий

Поскольку кредит в Сбербанке, то могу сразу сказать, что кредитор охотно пойдёт на заключение мирового соглашения, но в рамках исполнительного производства. Положительная судебная практика, как никак)))

Так вот, Сбер никогда не рассматривает ничьи варианты мировых соглашений, кроме собственных.

Это будет тот же кредитный договор — и всё. Если суд удовлетворит — хорошо. Но сейчас вариант Сбербанка не находит отклика в душах судей.

Вам необходимо только договориться с кредитором об отмене обеспечительных мер в части счетов.

Потому что не всегда заключение мирового соглашения влечёт отмену ареста...

Я вообще не могу понять, что за арест они мне вменяют, если машины в залоге в банке!?

Виталий

Виталий, Вы удивитесь, но тот факт, что машины в залоге, не помешал бы Вам их продать)) Отметка о залоге нигде не ставится, в отличие от ареста.

это будет арбитражный суд, рассмотрение дела по правилам Арбитражно процессуального кодекса, но принцип будет тот же, за исключением судебного приказа.

Карху Борис

Скорее всего, банк подтянул поручительство физического лица (и Виталий им же и выступает) — поэтому суд будет общей юрисдикции.

Виталий, мой Вам совет — если имеется определение о принятии обеспечительных мер и наложении ареста на счета и залоговое имущество, то срочно подавайте частную жалобу в областной суд (15 дней на обжалование) и обосновывайте её тем, что такая обеспечительная мера лишает Вас возможности исполнять требование кредитора надлежащим образом.

Арест может быть снят либо по определению апелляционной инстанции, либо по заявлению кредитора. Вот и решайте, с какой стороны будет быстрее и эффективнее.

Удачи!