Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Моему старшему ребенку 10 лет. Младшему 11 мес. Сегодня меня бухгалтерия уведомила о том, что пособие в сумме 5132 р я получала неправомерно. И теперь я должна возместить пере плаченную сумму. Сумма, которая должна мне выплачиваться : 2570р. Основания: 1) я работала меньше 2 лет. 2) старшему ребенку на момент рождения второго было более 1,5 лет. Законно ли выплачивать мне сумму 2570 р, не учитывая наличие старшего несовершеннолетнего ребенка?

, Светлана, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что то Ваша бухгалтерия напутала, в соответствии с Федеральный законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет: 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. С учетом коэффициента индексации на 2014 г. 1,05 — сумма пособия по уходу за первым ребенком составляет 2576,63 рублей, по уходу за вторым и последующими детьми — 5153,24рублей.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Стаж при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком значения не имеет, так же как и возраст первого ребенка, и то что совершеннолетний он или нет.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен Статьей 14. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006  пп 1.1  В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». (т.е. на 2014 год не менее 5153,24 рублей по уходу за вторым и последующими детьми)

Вам нужно на работу предоставить копию свидетельства о рождении первого ребенка, если Вы её не предоставляли.