С кем судится,если я из москвы

Попали в дтп с участием фуры(он виноват).если сумма ущерба превысит 120т.р,с кем судится? С водителем-он прописан в белгороде,тягачь зарегистрирован на фирму в Мордовии и прицеп (с которым было столкновение) тоже на фирму в Мордовии но на другую.на кого подавать исковое заявление? Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы будете обращаться в суд на водителя и привлекать в качестве солидарного соответчика собственника прицепа (фирму).

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

Не торопитесь подавать на водителя, все немного сложнее. Сначала изучите административный материал и внимательно прочитайте обьяснение водителя. Если из него следует, что он работает на этой фуре в какой-то организации и момент ДТП находился при исполнении должностных обязанностей, то надлежащим ответчиком будет организация-работодатель.

В ходе ДТП вред здоровью был причинен?

Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Если сумма ущерба превысит сумму, которую может покрыть страховка вы должны обратиться в суд по месту нахождения организации — владельца фуры, при условии, что водитель фуры управляя ее выполнял рабочее поручение. Если же организация-владелец фуры укажет, что водитель управлял фурой в нерабочее время, то необходимо будет подавать иск на водителя фуры по месту его проживания (прописки). Как правило заранее нельзя знать наверняка работал ли этот водитель в момент ДТП или просто «катался». Но исходя из логики происшествия он управлял фурой в рабочее время, а значит за его действия отвечает фирма-владелец фуры.

Каринэ Аванесян
Юрист

Если водитель находился в трудовых отношениях с фирмой, то будете судиться с владельцем обьекта повышенной опасности /фуры/, то есть с фирмой в Мордовии. А если нет, то с водителем.