Исковой срок давности

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 г. Москва установлено, что положения трудового кодекса не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор), лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, других лиц, если это установлено федеральным законом, кроме случаев, когда вышеуказанные лица в установленном Кодексом порядке одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей (часть шестая статьи 11 ТК РФ).

Какая категория лиц относится к "другим лицам"?

, Александр Геннадьевич,
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Например, этими лицами могут быть государственные гражданские служащие, Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации. В отношении госслужащих нормы ТК применяются субсидиарно, т.е. если нет иного регулирования в данном законе. Полицейские могут быть отнесены к такми лицам, поскольку их деятельность регулируется Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», также субсидиарное применение. В данном случае, цель законодателя указать, что может быть специальный закон, который будет устанавливать иные правила чем предусмотрено ТК РФ. Вас интересуют какие то конкретно работники?

Александр Геннадьевич
Клиент

ФЗ «О службе в таможенных органах РФ» № 114 от 21.09.1997г. Можно ли восстановить сроки подачи искового заявления в суд о не выплате заработной платы ссылаясь на то что ст. 392 ТК Рф не распространяется на сотрудников таможенных органов и на этом основании руководствоваться положениями Гражданского кодекса?

Пропуск срока не является основанием к отказу в принятии искового заявления к производству. Поэтому однозначно заявляйте иск. Срок начинает исчисляться со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права, т.е. не обязательно в день выплаты или невыплаты довольствия. Суд может исходить из сроков установленных ТК РФ, но опять же учитывая обстоятельства дела восстановить пропущенный срок. Если конкретной нормы нет используется аналогия. Полагаю, что общий срок исковой давности в 3 года здесь не совсем по аналогии.