Будет ли считаться при выплате декретных тот период когда было открыто ИП

На протяжении 8 месяцев на меня было открыто ИП. В пенсионный все оплачивала. Потом устроилась официально на работу ИП закрыла. В январе ухожу в декрет. Будет ли считаться при выплате декретных тот период когда было открыто ИП на меня? И в каких размерах будет выплата? И куда мне нужно обращаться для оформления этой выплаты?

, Елена, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 14. ФЗ № 255-ФЗ Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Так как у Вас в расчетных годах нет заработка, то пособия Вам будут назначены исходя из МРОТ. (обращаться нужно в бухгалтерию по месту работы)

Выплаты  ИП взносов в ПФ, отношения к взносам в Фонд Социального Страхования не имеют. Как ИП Вы могли добровольно вступить  в отношения с ФСС по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы. (пособия Вы так же бы получили исходя из МРОТ, если бы дальше были ИП, и при условии что взносы в ФСС были оплачены за текущий год в прошлом году).

 С Уважением, Иван.