Заверение формы 14001 у нотариуса

ООО меняет основной ОКВЭД. Учредитель и Директор (в одном лице) находится в другом городе.Может ли Исполнительный Директор заверить у нотариуса форму 14001 без доверенности и Директора?

, Галина, г. Мурманск
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 9 закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

«1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а)
руководитель постоянно действующего исполнительного органа
регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без
доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д)
иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного
федеральным законом, актом специально уполномоченного на то
государственного органа или актом органа местного самоуправления.»

Т.е. в Вашем случае заявителем может быть только директор, он должен лично сходить к нотариусу, т.к. в ЕГРЮЛ он числится как лицо, действующее от имени ЮЛ без доверенности.

Представить заверенные документы в ИФНС может любое лицо по нотариальной доверенности (либо нотариальной копии доверенности) от директора. Причем на получение также нужна копия доверенности, заверенная нотариально