Составление соглашения об уплате алиментов

доброго времени суток, подскажите пожалуйста, вот если деньги уже передал в счет алиментов, как составить соглашение на ранее переданные деньги!?

Заранее благодарен!

, Сергей, г. Рязань
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можете взять с матери ребенка простую расписку в получении алиментов в таком-то размере за такой-то период. Не забудьте дату и подпись. Далее можете у нотариуса заключать соглашение о дальнейшей уплате алиментов.

Сергей
Клиент, г. Рязань

тут немного не так, объясню! от одной женщины два ребенка, на обоих платил алименты, потом через суд установили что второй ребенок не мой, а алименты платил!!! как составить соглашение, чтоб алименты уплаченные мной на второго ребенка перешли в зачет первого, после чего предоставить данное соглашение на работу для того чтобы с меня временно не взымались алименты на первого ребенка!

Согласно ст. 116 СК РФ,

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены
решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем
алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных
документов;

признания соглашения об уплате
алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием
обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления
приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате
алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались
алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2
настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка
или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное
взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов
взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного
уплачивать алименты.

В вашем случае — если решение суда о взыскании алиментов на детей было отменено вследствие сообщения получателем алиментов ложных сведений (о вашем отцовстве), тогда вы имеете право подать в суд и взыскать с матери ребенка полученные ей алименты на второго ребенка за период после вступления в силу решения суда, которым оспорено ваше отцовство.

Зачет алиментов не допускается.