Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, не живём уже 9 лет

Здравствуйте!Мы с мужем в разводе уже 9 лет. У нас сын 12 лет. На алименты не подавала, он на протяжении нескольких лет выплачивал сам, но это было не всегда. Он может по пол года не платить, потом опять какое то время давать деньги, давал по 5 тысяч, но этого не хватало. Сейчас хочу подать на алименты через суд, возможно ли это и сколько в размере будет он на сына выплачивать потом, с какого момента? Заранее спасибо!

, Яна, г. Иркутск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! С момента обращения взыскиваются алименты, если это единственный ребенок, то размере составит 25% от доходов отца, так же алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, на основании ст.83 СК РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Добрый день! Конечно можете, при этом в силу п. 1 ст. 113 СК ПФ «взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию».

Яна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, а ещё уточнить можно факт один, если ребёнок находится у бабушки всё лето( со стороны отца) за этот срок летний он обязан выплачивать ребёнку алименты или же нет?

Если нет соглашения об уплате алиментов, где такое могло бы быть прописано, то фактическое нахождение ребенка роли не играет.