Квартира в аресте, как снять? Два собственника (ч. 2)

В продолжение темы http://pravoved.ru/question/502637/.

Получил на руки выписку из ЕГРП. В п.4 указано "на объект недвижимого имущества наложен арест, запрещено проводить регистрационные действия".

Недавно общался с юристом пострадавшего в ДТП. По её словам пострадавший готовит иск о возмещении морального вреда в связи с тем, что уже долгие годы не происходит оплата по счетам.

Юрист пострадавшего предлагает следующий вариант: отец оформляет доверенность с правом передоверия на постороннее лицо (зачем на постороннее лицо? почему нельзя на меня, сына?) на все действия, связанные с этой квартирой. Далее - я встречаюсь с пострадавшим в ДТП, предлагаю ему определенную (немалую) сумму в качестве возмещения ущерба. Он пишет отказ от всех претензий и взысканий. Далее отец пишет на меня дарственную уже освобожденной доли квартиры. Таким образом, я получаюсь собственником квартиры полностью.

Имеет ли право на существование такой вариант?

И есть несколько вопросов: почему нельзя написать доверенность на меня? как пострадавший откажется от взысканий, если этим делом уже давно занимаются судебные приставы? какие ещё подводные камни могут быть в этом варианте?

Напомню, отец является гражданином Украины, я - России.

Если отец составит доверенность на меня - как я понимаю нужно будет делать заверенный перевод доверенности?

Вообще, какого рода доверенность должна быть?

С удовольствием выслушаю другие, альтернативные варианты решения данной проблемы.

, Василий, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Имеет ли право на существование такой вариант?

В принципе имеет.

И есть несколько вопросов: почему нельзя написать доверенность на меня

Препятствий в выдачи доверенности на вас не вижу. Возможно юрист опасается что сделку по переходу права собственности с отца на вас не проведут, так как вы будете представителем дарителя и одоряемым одновременно.

как пострадавший откажется от взысканий, если этим делом уже давно занимаются судебные приставы? какие ещё подводные камни могут быть в этом варианте?

Вам нужно будет оплатить сумму долга по исполнительному производству. И просить приставов прекратить исп производство в связи с исполнением и снять арест с квартиры. Возможен вариант когда вы подписываете соглашение с потерпевшим  о добровольном погашении суммы ущерба, и потерпевший просит приставов прекратить производство и снять арест.

Если отец составит доверенность на меня — как я понимаю нужно будет делать заверенный перевод доверенности?

Да нужно делать перевод и проставлять апостиль на доверенности. Апостиль заменяет процедуру легализации документов согласно Гаагской конвенция об отмене требований легализации иностранных официальных документов для стран участниц конвенции от 1961г.

Вообще, какого рода доверенность должна быть?

Досточно чтобы доверенность соответствовала законодательству Украины и была нотариально удостоверена.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В п.4 указано «на объект недвижимого имущества наложен арест, запрещено проводить регистрационные действия».

Василий

а кем наложен арест?

отец оформляет доверенность с правом передоверия на постороннее лицо (зачем на постороннее лицо? почему нельзя на меня, сына?) на все действия, связанные с этой квартирой

Василий

нет, так делать НЕ надо, доверенность только на Вас.

я встречаюсь с пострадавшим в ДТП, предлагаю ему определенную (немалую) сумму в качестве возмещения ущерба.

Василий

а что произошло в ДТП? можно подробнее со ссылкой на документы

если этим делом уже давно занимаются судебные приставы?

Василий

а что делают приставы? поясните пожалуйста

Если отец составит доверенность на меня — как я понимаю нужно будет делать заверенный перевод доверенности? Вообще, какого рода доверенность должна быть?

Василий

доверенность сразу можно сделать на русском языке, и заверить, например, в консульском отделе посольства России на Украине

В п.4 указано «на объект недвижимого имущества наложен арест, запрещено проводить регистрационные действия».

Василий

Несколько не понял, а почему пристав наложил арест на часть квартиры, смотрим ст 446 ГПК РФ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам»

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160129/?frame=52#p4171© КонсультантПлюс, 1992-2014

отчего же тогда арест? или у отца много собственности?

Это обеспечительная мера, а не мера по взысканию.

Фролов Андрей

конечно, но ее можно обжаловать с учетом ст. 446 ГПК РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такой вариант действий имеет право на существование.

1. По доверенности выданной отцом на Ваше имя, Вы не сможете оформить дарение от отца на себя;

2. Пострадавший должен будет не просто отказаться от претензий, а подать заявление в ФССП об отказе от всех взысканий и претензий и окончании исполнительного производства;

3. Доверенности на Украине (как и в других республиках СССР) делают, по просьбе граждан, на русском языке. В этом случае перевод не требуется.

Рекомендую также обратиться в ФССП, и уточнить действительно ли исполнительное производств не окончено. У них канцелярия и почта не всегда четко работают. Может постановление просто не отправили в Росреестр.

Подводные камни — взыскатель в ФСПП должен отказаться от всех взысканий и претензий по этому исполнительному листу, а не просто отозвать исполнительный лист. Если просто отзовет, через некоторое время сможет заново предъявит для взыскания.

Т.е. третье лицо, на которое оформлена доверенность — может потом оформить дарственную на меня?

Да, третье лицо сможет подписать договор дарения от имени Вашего отца и в Росреестре (МФЦ) подать заявление о регистрации перехода права собственности от имени Вашего отца.

Вы сами, в одной сделке, и за себя и за отца действовать не можете.

Каким образом можно перестраховаться до сделки? Есть вероятность, что отец после извещения о том, что арест снят — не захочет отдавать свою часть.

Поддерживаю мнение коллег о том, что можно составить и подписать договор (направив и получив по почте). И одновременно получить от него доверенность на третье лицо (о чем говорили выше) или на себя на совершение регистрационных действий в Росреестре и представления интересов в ФССП.

Подписание договора — это не регистрационное действие, запрет на них не нарушается.

А после снятия ареста в Росреестр подается заявление о регистрации перехода права собственности (вот это уже регистрационное действие).

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Имеет ли право на существование такой вариант?

Василий

Да, вариант вполне жизнеспособный.

почему нельзя написать доверенность на меня?

Василий

Можно, просто юрист перестраховывается, чтобы не завернули сделку, поскольку Вы одновременно будете являться одаряемым и представителем дарителя

как пострадавший откажется от взысканий, если этим делом уже давно занимаются судебные приставы? какие ещё подводные камни могут быть в этом варианте?

Василий

Приставам необходимо будет предоставить документы подтверждающие оплаты долга, взыскателю и Вам (лучше одновременно) подать заявления о прекращении исполнительного производства в связи с его исполнением. Одновременно потребовав снятие ареста с квартиры.

Если отец составит доверенность на меня — как я понимаю нужно будет делать заверенный перевод доверенности?

Василий

Легализация (перевод и апостиль) доверенности не потребуется. Между государствами-участниками СНГ 22 января 1993 года подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Конвенция вступила в силу 19 мая 1994 года), статья 13 которой закрепляет положение об отмене легализации либо какого-нибудь другого рода подтверждения соответствия документов, выданных на территории одного из государств, подписавших данную конвенцию (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова (с оговоркой), Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина). Таким образом, на территории этих стран не требуется ни легализация ни проставление апостиля.

Можно конечно доверенность выдать и непосредственно на Вас, но я бы точно также перестраховался и выдал бы на третье лицо. Поскольку высока вероятность, что действительно «завернут» сделку если Вы будете и представителем дарителя и одаряемым одновременно.

В принципе рисков особых я не вижу, вполне реальная схема.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Василий
Клиент, г. Уфа

Т.е. третье лицо, на которое оформлена доверенность - может потом оформить дарственную на меня?

Т.е. третье лицо, на которое оформлена доверенность — может потом оформить дарственную на меня?

Василий

В дарственной будут указаны Ваши данные как одаряемого

Имеет ли право отец оформлять дарственную на арестованную квартиру/её часть?

Василий

Договор составить можете, а зарегистрируете переход права собственности уже после снятия ареста с квартры

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Юрист пострадавшего предлагает следующий вариант: отец оформляет доверенность с правом передоверия на постороннее лицо (зачем на постороннее лицо? почему нельзя на меня, сына?) на все действия, связанные с этой квартирой.

Василий

Вообще-то юриста пострадавшего это никак не должно волновать. Его касается только оплата ущерба. Следует составить мировое соглашение «на стадии исполнительного производства» (см. п. 1 ст. 50 закона «Об исполнительном производстве»), утвердить его в суде, рассматривавшем дело по ДТП. Мировое должно быть в духе: «оплату в счет возмещения ущерба принял, считаю эту обязанность причинителя вреда исполненной в полном объеме, претензий не имею». С мировым — к приставам, с заявлением о прекращении исполнительного производства (пп. 3 п. 2 ст. 43 того же закона). На этом работа с потерпевшим и его представителем окончена.

То как Вы дальше оформите дарение — это исключительно ваше дело. Необходимо, чтобы отец выдал доверенность на совершение дарения от его имени на другого родственника. Передоверие тут не подойдет. (Кроме того, передоверие делается, как правило, у того нотариуса, который выдал доверенность, потому как нотариус по месту выполнения полномочий удостоверенных доверенностью не всегда может проверить передоверяемую доверенность- ведь надо связываться с нотариусом ее выдавшим.)

Надо помнить, что, в соответствии со ст. 576 ГК РФ,

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой
не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Поэтому доверенность должна содержать Ваши паспортные данные и точные данные о доле в праве собственности на квартиру (размер доли, адрес, общая и жилая площадь квартиры, данные свидетельства отца о праве собственности на эту долю).

Консульские учреждения выполняют нотариальные функции — доверенность можно составить там. Но учитывая политические проблемы, неизвестно как обстоят дела с работой российского консульства. Если так не получится, то у нотариуса, сразу на русском.

Для перестраховки, можно сразу подписать договор дарения (нужно составить договор, выслать его отцу, а тот, когда подпишет, -  вышлет оба экземпляра Вам, плюс доверенность на Вас для совершения от его имени регистрационных действий, доверенность на подписание самого договора в этом случае не понадобится).

Можно и обещания дарения, но это будет лишнее. Проще сразу сделать дарение. Срок для регистрации перехода права по договору не предусмотрен, поэтому спокойно завершаете оплату потерпевшему, прекращаете исполнительное и несете договор на регистрацию.

Господа, сделка дарения при наложенном аресте легко может быть признана недействительной. Лучше обещание подарить.

Аверкиева Светлана

Дарение — это, естественно, распоряжение, как следует из п. 2 ст. 209 и ст. 572 ГК РФ.

Но сделка дарения подлежит госрегистрации - п. 3 ст. 574 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ,

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента
его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, даже если договор дарения будет подписан, до момента госрегистрации он будет считаться незаключенным. Никаких прав не будет передано, следовательно, не будет и распоряжения. Арест не создает препятствий для подписания договора. Не морочьте голову.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Василий, скажите, а у Вас два свидетельства о собственности, на Вас и на отца?

Так как арест наложен на всю квартиру, это нарушает Ваши права.

Мне кажется, Вам стоит обратиться в суд, с иском о снятии ареста с квартиры, так как это нарушает Ваши права собственника, если в суде потерпевший не будет ходатайствовать об обеспечительных мерах именно на долю отца, то суд просто снимет арест и не будет проявлять инициативу в наложении ареста на долю отца. Одновременно заключайте с отцом договор дарения и как только арест с квартиры будет снят, можно попробовать успеть быстро переоформить квартиру на себя. Признать сделку не действительной не смогут, так как арест был наложен не в обеспечение иска.

Каким образом можно перестраховаться до сделки? Есть вероятность, что отец после извещения о том, что арест снят — не захочет отдавать свою часть.

Василий

Составьте перед этим договор дарения, отозвать его можно будет только при существенном ухудшении материального положение дарителя. А Вам останется только зарегистрировать право в рег. палате.

Василий
Клиент, г. Уфа

Имеет ли право отец оформлять дарственную на арестованную квартиру/её часть?

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Василий, мне непонятна эта сложная схема, предложенная вам юристом. А если долю вашего отца подарят до того, как вы передадите деньги?

Все можно сделать гораздо проще. Вместе с представителем потерпевшего идете к судебному приставу-исполнителю. Там же отдаете ту сумму, о которой вы договорились, судебный пристав выносит Постановление о прекращении исполнительного производства в связи  исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а также выносит Постановление о снятии ареста с квартиры.

Василий
Клиент, г. Уфа

Каким образом можно перестраховаться до сделки? Есть вероятность, что отец после извещения о том, что арест снят - не захочет отдавать свою часть.

Составьте договор обещания дарения. Только обязательно в нем укажите четко предмет договора и срок.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.
Пока проблема с возмещением вреда потерпевшему не будет решена сделку с квартирой Вы не проведете. Юрист клиента его представитель, но его воля вторична. Сейчас когда появилась возможность получить возмещение, у пострадавшего давно ничего не получающего может возникнуть желание сразу же решить все вопросы, в т.ч. с компенсацией морального вреда.Поэтому переговоры с ним могут затянуться.
Поскольку потерпевшему должны не вы, а ваш отец, в существующих отношениях Вам (или кому то другому) нужно представлять интересы отца. Необходимо оформить доверенность на представление его интересов в судах общей юрисдикции на территории РФ, в исполнительном производстве. Обладая статусом представителя от имени отца у вас будет возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, взаимодействовать с судебными приставами. Получив доверенность, ознакомитесь с материалами исполнительного производства, обсудите процедуру прекращения исполнительного производства с приставом (например, путем перечисления денежных средств на счет который укажет пристав). В этом случае у пристава будут основания окончить исполнительное производство в связи с его фактическим исполнением (ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Помимо суммы долга есть еще и исполнительский сбор, его тоже нужно будет погасить. Об окончании исполнительного производства пристав уведомит суд, который в свою очередь отменит обеспечение иска. если оно было наложено судом ст 144 ГПК. Либо постановление о снятии ареста вынесет пристав ст. 80 «Об исполнительном производстве», если арест был наложен приставом. После этого запрет на совершение сделок будет снят. Если этого не произойдет сами обратитесь в суд (у вас будет доверенность).
После снятия ограничений можете приступать к совершению сделки. Поскольку представителем отца (дарителем) и одновременно одаряемым Вы быть не можете ч.3. ст.182 ГК РФ,  Вам надо решить вопрос с тем как оформить сделку. Здесь два варианта либо отец самостоятельно будет участвовать в сделке, либо Вам нужен представитель отца. Поэтому юрист говорил о передоверии, т.е. отец вам, вы тому, кому доверяете. Однако чтобы не усложнять схему и не столкнуться с непониманием в органах регистрационного учета лучше сразу определиться с тем кому вы доверяете, например супруга, друг и т.д. Поскольку доверенность на дарение квартиры должна содержать указание на одаряемого (ч.5 ст. 576 ГК РФ) злоупотребление в этой сфере сведены к минимуму, подарить кому то другому кроме вас он ничего не сможет.Главное в такой доверенности не предоставлять лишние полномочия. Как оформить доверенность коллеги вам разъяснили.

Есть риск, что отец откажется вам дарить долю, поэтому начиная решать вопрос о возмещении за счет своих средств договоритесь с ним обо все заранее. Например, оформите договор займа на сумму равную сумме возмещения, либо договор о намерении подарить квартиру в будущем.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен с коллегами.

Хотелось немного дополнить.

Так как приставы по долгу работают даавно (арест квартиры об этом говорит), помимо долга Вам придется еще гасить 7% от суммы долга исполнительного сбора самим приставам. Сбор этот — это их заработок, даже если будет долг погашен, не факт, что пристав побежит снимать арест. Вы правда можете его бездействие обжаловать в суд, но это будет время.

Не вижу препятствий для того, чтобы отец прошел в консульство РФ и оформил договор дарения там, с заверением консульством самого договора.

Смысл делать доверенность, когда отец сам может сделать дар от своего имени.

И когда деньги потерпевшему в ДТП передавать будете обязательно расписку с него возьмите, что деньги он получил и претензий не имеет.

Олег Александрович, как вы себе представляете договор дарения без подписи одаряемого? Это двухсторонняя сделка.

Так можно договор сделать, подписать и выслать сюда почтой. На своем веку дистанционно заключил достаточно сделок, в том числе и купли-продажи недвижимости. Не думаю, что это сложно сделать и с дарением.

на регистрацию может сдать и сам одаряемый.

Вариант получить доверенность от отца и идти обжаловать постановление по мерам, просить суд восстановить сроки (события на Украине думаю причина уважительная для восстановления сроков). После отмены обременения снимать арест и принимать долю квартиры в дар.

Нечего обжаловать. Уже обсудили необходимость оплаты ущерба и прекращения исполнительного производства.

Так может там и оплачивать нечего. Потерпевший завышает цену.

По машине провести экспертизу (правда сумма может как уменьшится так и увеличится). Касательно морального вреда — не видел решений, где больше 15 т.р. взыскивали.

Вполне возможно, что и можно в суде отстоять свои права и снизить суммы.

Да и посмотреть надо, может у виновника машина застрахована и платить вообще страховая должна.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

сделка дарения подлежит госрегистрации — п. 3 ст. 574 ГК РФ.

Фролов Андрей

С 1 марта 2013 года государственная регистрация некоторых сделок, в том числе — дарения — отменена. (ФЗ от 30.12.2012 г.  «О внесении изменений в главы.....» № 302-ФЗ)

1) Оформить договор дарения (или обещание дарения? как правильно в данной ситуации?) (для перестраховки от «передумок» отца), оформить доверенность на себя на право представления отца в суде, ФССП, росреестре.

Василий

Вот здесь я бы рекомендовала воспользоваться советом юриста потерпевшего — оформить от имени отца доверенность на Вас с правом передоверия. Доверенность на такие полномочия, как отчуждение доли в квартире..., представление интересов в судах...., Росреестре… В общем, полный спектр, необходимый для ведения дела по возмещению вреда потерпевшему в ДТП, снятие ареста с доли и т.д., после чего Вы у нотариуса передоверите полномочия другому гражданину (только тому, кому доверяете!) — и будете уже оформлять дарение. От имени Вашего отца будет тот, кому Вы передоверили полномочия, а Вы в качестве одаряемого по сделке.

) Возместить ущерб, уведомив при этом ФССП (кого ещё уведомить? или производить возмещение ущерба непосредственно в ФССП?)

Василий

Ущерб возмещаете, получаете расписку, берёте потерпевшего или его законного представителя — и к судебным приставам за отзывом исполнительного листа в виду полного исполнения решения суда. Имейте в виду. что для снятия ареста понадобится ещё приставам заплатить 7% от суммы долга (это законное требование — исполнительский сбор). Тогда уже арест будет снят постановлением судебного пристава.

4) Убедиться в том, что аресты сняты (как это сделать? Выписка из ЕГРП?)

Василий

Копию постановления себе, уточнить у пристава, в какой срок постановление будет в Росреестре. Затем да — заказать выписку из ЕГРП.

Василий
Клиент, г. Уфа

Не получится ли так, что нотариус, к которому обратимся оформить договор дарения, потребует документы (в т.ч. выписку из ЕГРП) на квартиру, чтобы убедиться что квартира свободна для регистрационных действий?