Клевета в интернете

Добрый день! Я являюсь учителем математики в среднем звене. Недавно я наткнулась на сслыку в соц. сети в контакте и тему которую обсуждали учащиеся моей школы. Там была сслыка на придуманный эротический рассказ. Главный учасником этого рассказа была я, причем ученик открыто написал мои настоящие фамилию, имя, отчество и город проживания. Рассказ имеет сексуальный контекст и фактически это клевета и обвинение в педофилии в чистом виде. Ученик совершенно не скрывал своего имени, и его фамилия указанна в e-mail. автора рассказа, и все дети в курсе что это он. Дак вот мой вопрос состоит в следующем, как с точки зрения закона мне следует грамонтно поступить что бы наказать расказчика, по каким статьям закона это следует расценивать? Имею ли я право подать на него в суд за клевету и оскорбление? Если да, то что мне для этого нужно сделать? Ученику 14 лет.

, Юлия, г. Екатеринбург
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Иск в суд о защите чести и достоинства Вы подаете к родителям ученика

Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласен с коллегой. Уголовная ответственность по ст. УК Клевета — наступает с 16 лет. Квалификация пункта, в связи с последними изменениями в законодательстве, зависит от страницы публикации (СМИ или нет). Заявление в полицию закончится обычным «отказным» из — за недостижения возраста ответственности. Подовайте иск в суд, на родителей ученика. Взыщите моральный вред. Заставьте публично извиниться.