Дтп на перекрестке главной и второстепенной дорог

дтп на перекрестке главной и второстепенной дорог я двигался по главной, с второстепенной дороги машина уже выехала на перекресток слева заехав на мою полосу, я во избежании столкновения увильнул вправо, где в этот же момент подъехала уступить дорогу 2 машина, в нее то я попал передней правой частью автомобиля. Кто прав, кто виноват?и выплатит ли страховая автомобилю, в кот. я врезался?

  • APN3yOfusbo
    .jpg
, Дарья, г. Нижний Новгород
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

В соответствие с Правилами,

при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Ни слова про «увиливание».

Вы предприняли маневр, как я понял. Ответственность за безопасность этого маневра лежит  на Вас. Другими словами, если бы Вы совершили столкновение с автомобилем, не уступившим Вам дорогу, виновен был бы водитель того авто. В Вашем случае, думаю, что виновной признают Вас. Эти рассуждения, исключительно исходя из Вашего описания ситуации. Нужно видеть схему ДТП и объяснения участников.

Удачи Вам.

Если Ваша ответственность застрахована, безусловно выплатит в пределах страховой суммы. Недостающая часть будет взыскана с виновника. При наличии у потерпевшего КАСКО, ситуация такая же. Потерпевший получит по каско страховую сумму полностью. Ваша СК ОСАГО, если Вас признают виновной,  возместит в пределах своей ответственности, остальное СК потерпевшего взыщет с Вас.