Считается ли прогулом на работе явка в суд по повестке?

Здравствуйте! Прошу разъяснить, что мне писать в объяснительной, которую требует от меня директор школы, где я работаю, по поводу якобы моего прогула 3 июня, когда я вместо работы отправилась по повестке в суд (повестку на работе я предоставила).

, Светлана, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно подп. «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Отсутствие на рабочем месте по причине необходимости явки в суд нельзя признать неуважительной причиной.

В объяснительной Вам следует указать, что Вы находились по причине вызова Вас в суд в качестве свидетеля (либо стороны).

Однако, время, в течение которого Вы отсутствовали на рабочем месте, работодатель вправе Вам не оплачивать.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Если Вас вызвали в суд, то сам по себе не выход на работу по этой причине является уважительной причиной, но все зависит от конкретных обстоятельств, в том числе от того, сколько времени Вы провели в суде. Если Вы были в суде, например, с 9-00 до 10-00, а после решили пойти домой, а не на работу, то работодатель может квалифицировать это как отсутствие на работе без уважительной причины. Однако для привлечения к дисциплинарной ответственности должна быть соблюдена процедура, а сама ответственность должна быть соразмерной. Подробнее об этом можете посмотреть здесь