Соглашение о расторжении договора купли-продажи

Добрый день!

Регистрационные действия на объект прекращены в соответствии п,4 ст.20, но не подписано с продавцом соглашение о расторжении договора. Я, как покупатель не могу попасть в ячейку и забрать деньги. Продавец уклоняется от подписаний соглашения о расторжении договора купли-продажи.

Что делать?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Государственный регистратор обязан в письменной форме уведомить заявителей о прекращении государственной регистрации права с указанием даты принятия решения о прекращении государственной регистрации права

Здравствуйте. указанный документ для банка не  подошел ?

Коллега вопрос в том что банк указанные деньги никому не отдает, Продавец то на них вполне возможно и не претендует, а вот покупатель их просто из банка изъять не может.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку договор расторгнут по соглашению сторон, однако, продавец уклоняется от возврата денег, то по моему мнению, можно на основании ст. 1102 ГК РФ подать иск к продавцу о взыскании неосновательного обогащения.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав
4. До внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации права и иных представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.