Могу ли я отказаться от телефона и вернуть деньги?

Здравствуйте. Купил телефон в компании МТС. в течение гарантийного срока он сломался. Его приняли на ремонт по гарантии. Ждал 45 дней, после чего мне предложили новый телефон, так как тот не смогли сделать. Взял новый телефон этой же марки (МТС). Через месяц опять пришлось нести к ним в сервис. Прошло уже более трёх недель после сдачи телефона в ремонт. По моим предположениям они опять предложат мне новый. Я не хочу больше пользоваться телефонами их компании, так как они зарекомендовали себя с не очень хорошей стороны в моих глазах. Могу ли я отказаться от нового телефона (в случае предложения ими такового) и потребовать денежное возмещение? Если да, то на какую статью какого закона мне опираться? За ранее спасибо.

, Владимир, г. Тюмень
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Владимир! Да, Вы вправе при обнаружении неисправностей в телефоне на основании абзаца 4 части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за телефон денежной суммы. Поэтому Вы не обязаны производить замену телефона, если Ваше намерение — возврат денег, уплаченных за телефон.