Что лучше открыть ИП или ООО?

Добрый день!

Что выгоднее открыть ИП или ООО, как с точки зрения рисков, так и дальнейших платежей (в налоговую, ФСС и т.п.). Фирма будет заниматься продажей шиньонов и париков, помещения арендуемые, площадь небольшая, наемных работников нет или при необходимости обязательного их наличия - по-минимуму.

, Елена,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с гражданским законодательством — гражданин ( в том числе и ИП) отвечает по своим
обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на
которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.  Участники же общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его
обязательствам
и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в
пределах стоимости принадлежащих им долей.

Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Чтобы выбрать между ИП и ООО оцените будущую деятельность по следующим критериям:

1. Риски.

Индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом (за исключением имущества, перечисленного в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса), даже в случае прекращения деятельности в качестве Индивидуального предпринимателя.

Участники ООО не отвечают по обязательствам общества. Единственное чем они рискуют, так это тем вкладом (денежными средствами или имуществом), который они внесут в уставный капитал. После ликвидации юридического лица обязательства прекращаются.

Но в вашей деятельности (продажа шиньонов и париков) особой ответственности нет. Да, вы можете задолжать поставщикам и арендодателям. Не думаю, что здесь большие риски в части размера сумм. Поэтом, несмотря на то, что у ИП больше ответственности, чем у ООО, в конкретно вашем случае это не принципиально.

2. Зарегистрировать ИП проще и дешевле (пошлина 800 руб. по сравнению с регистрацией ООО — 4000 руб.).

3. Бухгалтерский учет. ИП не ведут бухгалтерский учет.

4. ИП придется платить фиксированные платежи в пенсионный фонд даже если деятельность не осуществляется (о размере вы можете узнать здесь: Размер страховых взносов в 2014 году). ООО если деятельность не осуществляет, то ничего не платит.

5. ИП проще вывести денежные средства от ведения бизнеса.

Если вас не пугает п. 1, то выбирайте ИП.

Подробнее о выборе формы ведения бизнеса можете посмотреть здесь: Выбор формы ведения бизнеса.