Мугу ли я вернуть товар

здравствуйте!подскажите пожалуйста,могу ли я вернуть товар и забрать деньги?купил видео регистратор и на следующий день он перестал принимать карту памяти.и могу ли я вернуть товар если он мне не понравился (разонравился)?спасибо!

, Борисо Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте по мотиву «непонравился» обмену данный технически сложный товар не подлежит, а вот про факту неисправности да возможно, согласно ст 18 закона о защите прав потребителей, обратитесь с требованием к Продавцу.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, да конечно вы можете вернуть видео регистратор и забрать деньги, если конечно сами ничего не сломали. (ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

 Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 А вот если он вам разонравился, то вернуть по этому основанию не получится, закон этого не предусматривает.

Ольга Степанова
Юрист

видео регистратор, скорее всего, относится к технически сложным товарам, но вернуть или заменить в магазине вы его можете в силу ст.18 закона о защите потребителей, если регистратор ненадлежащего качества, т.е с браком